Личный кабинет

Конференция "Новая школа" 15 декабря 2016

15 декабря 2016 года состоялась Конференции «Новая школа» памяти А. А. Пинского.

В 2016 году исполнилось 10 лет со дня смерти Анатолия Аркадьевича Пинского (1956–2006), выдающегося педагога, философа образования, идеолога реформ начала 21 века.

Научная и экспертная деятельность Анатолия Аркадьевича связана с НИУ «Высшая школа экономики», где он в должности директора Центра социально-экономического развития школы Института развития образования реализовал проекты по ведущим направлениям модернизации российского образования (профильное обучение, государственно-общественное управление и др.).

А.А. Пинский принимал активное участие в создании РОСРО, организации общероссийских мероприятий, способствовавших формированию имиджа НИУ ВШЭ как центра реформ в области образования. Его философские идеи и прикладные разработки сохраняют свою востребованность и получают развитие в исследованиях и образовательных программах Института образования НИУ ВШЭ по сей день.

Конференция «Новая школа» памяти А.А. Пинского – это не только мемориальное мероприятие, но и площадка для обсуждения фундаментальных вопросов образования человека, актуальных вопросов о путях построения в России свободной и эффективной, «новой» – по терминологии А.А. Пинского ? школы, уроков и планов осуществления реформ российского образования.

Программа Конференции включала доклады ведущих экспертов в сфере образования, выступления друзей и соратников Анатолия Аркадьевича, свободную дискуссию по актуальным проблемам развития образования.

В качестве ключевых докладчиков выступили ректор НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминов; научный руководитель Института образования И.Д. Фрумин, ректор РУДН В.М. Филиппов, Е.Е. Чепурных, директор ФИРО А.Г. Асмолов.

В ГБОУ Школа № 627 (в отделении "Вальдорфская школа им. А.А. Пинского") в рамках Конференции была организована отдельная секция «Вальдорфская школа».

Программа

Видеозаписи докладов участников конференции

Фильм «Анатолий Пинский «…остаются дети»

Для добавления комментария просим войти под своей учетной записью или зарегистрироваться на сайте